О последствиях непредставления декларации 3-НДФЛ
5 июня 2024.г, Рубрика: ПамяткиО последствиях непредставления декларации 3-НДФЛ
В Управлении ФНС России по Костромской области 31 мая 2024 года состоялся онлайн-семинар, на котором специалисты службы рассказали о последствиях непредставления декларации 3-НДФЛ.
Были перечислены категории граждан, которые обязаны представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за отчетный 2023 год в случае получения дохода. Налогоплательщиков предупредили о предусмотренной ответственности, установленной п. 1 ст. 119 НК, в виде штрафной санкции в размере 5% от суммы налога подлежащей уплате за каждый полный и неполный месяц, прошедший с даты, установленной для подачи декларации. Не больше 30% и не меньше 1000 руб. за непредставление или нарушение сроков представления налоговой декларации.
В случае непредставления налоговой декларации или неправильного исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, но не уплаченной в установленный срок, предусмотрены штрафные санкции (п. 1 ст. 122 НК) в размере 20% от суммы неуплаченного налога.
Специалисты службы обратили внимание слушателей на часто встречавшиеся в ходе камеральной проверки ошибки, которые допускают декларанты.
Кроме того были рассмотрены прочие вопросы.
Уплатить исчисленный в декларации по форме 3-НДФЛ налог необходимо не позднее 15.07.2024.
Ознакомиться с записью вебинара можно по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/58897e37-6cd1-4602-a1fa-c93ebf7152c0
Ответственный: Коробочка Татьяна Викторовна